Дела Майдана: двух экс-следователей столичной милиции осудят за преследование протестующих

В суд направлено обвинительное заключение в отношении действующего адвоката - бывшего следователя районного управления ГУ МВД Украины в Киеве, которого обвиняют в преследовании протестующих. Также завершено расследование в отношении еще одного экс-следователя райуправления ГУ МВД Украины в Киеве. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ОГПУ.

"За процессуального руководства прокуроров Офиса Генерального прокурора следователи Государственного бюро расследований направили в суд обвинительный акт в отношении действующего адвоката - бывшего следователя районного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве", - говорится в сообщении.

Указывается, что следствием установлено, что 21 января 2014 года бывший правоохранитель с целью препятствования акциям протеста, незаконно задержал их участника за якобы массовые беспорядки, в отсутствие каких-либо доказательств причастности к совершению уголовного преступления. Следователь составил и подписал задержанному активисту сообщение о подозрении, а затем подал в районный суд города Киева безосновательное ходатайство об избрании в отношении заведомо невиновного лица меры пресечения в виде содержания под стражей, которое судом было противоправно удовлетворено", - отмечается в сообщении.

Также в отношении еще к одному экс-следователю райуправления ГУ МВД Украины в Киеве досудебное расследование завершено.

Так, по данным следствия, 18 февраля 2014 года следователь, действуя по предварительному сговору группой лиц со своими руководителями, другими следственными и процессуальными руководителями, также безосновательно и незаконно задержал участника акции протеста. В дальнейшем задержанному было сообщено о подозрении в массовых беспорядках и незаконно применена мера пресечения - содержание под стражей.

Сообщается, что экс-правоохранители обвиняются:

▪️ в незаконном препятствовании проведения собраний и митингов;
▪️ злоупотреблении служебным положением;
▪️ служебном подлоге;
▪️ заведомо незаконном задержании, а также привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, совмещенном с обвинением в совершении особо тяжкого преступления.

Напомним, в рамках досудебного расследования уголовных преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах ("дела Майдана"), с начала текущего года было сообщено о подозрении 34 лицам и направлено в суд 13 обвинительных актов в отношении 17 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров