Досье FinCEN: расследователи рассказали об отмывании денег украинскими политиками

Документы FinCEN, что раскрыли накануне информацию о том, что несколько крупнейших банков мира давали возможность своим клиентам в течение многих лет отмывать деньги, позволяют получить представление о латвийских банках, которыми якобы пользовался экс-президент Украины Виктор Янукович и его соратники. Информацию об этом обнародовало издание Re:Baltica, передает УНН.

Как отмечается, после того, как Янукович сбежал, в СМИ появилась информация о том, что часть якобы украденных средств прошла через Латвию.

"Виктор Янукович руководил украинским правительством как преступной организацией, создавая условия для масштабной коррупции и получая прибыль от различных схем", - говорится в цитируемом изданием сообщении FinCEN.

В нем были указаны должностные лица из Украины и "сообщники Януковича", якобы причастные к хищениям государственных средств, а также компании, связанные с ними.

Согласно информации Re:Baltica, Mako Holding была одной из таких компаний. Она, согласно обнародованным данным, контролировалась сыном Януковича Александром, которого Минфин США внес в санкционного списка в 2015 году за якобы разграбление государственного имущества Украины. Холдинг работал в сфере энергетики и недвижимости и имел дочерние компании в Украине, Нидерландах и Швейцарии, говорится в материале.

Именно швейцарская дочерняя компания Mako Trading SA, как отмечается, отправила и получила несколько платежей от компаний со счетами в Латвии. Указано, что в декабре 2012 года Mako Trading якобы отправила 800 тыс. долларов США на счет в Aizkraukles Banka (ныне ABLV Bank) в пользу Industrial Commodities Trade SA. Другая компания, Elberg Invest LLP, как сообщается, отправила 1,8 миллиона долларов со своего счета в Baltikums Bank на швейцарский банковский счет Mako Trading SA с августа 2013 года по февраль 2014 года. И Industrial Commodities Trade SA, и Elberg Invest LLP похожи на подставные компании, отмечает автор статьи.

Еще одна компания, согласно информации Re:Baltica, тесно связана с самим Виктором Януковичем, - это Fineroad Business LLP, у которой якобы был счет в латвийском Baltic International Bank. После того, как Янукович сбежал из Киева, журналисты обнаружили в его резиденции в Межигорье множество документов, связывающие Януковича с компаниями, которые могли владеть некоторыми из его активов. В них фигурировало ТОО "Fineroad Business", говорится в материале.

Слитые документы показывают, что в 2013 году Fineroad Business LLP отправила несколько переводов на общую сумму 2,3 миллиона долларов "для инвестиций в Украину" со своего счета в Baltic International Bank на свой собственный счет в банке в Украине, говорится в материале Re:Baltica.

Дмитрий Фирташ, украинский миллиардер, заработавший состояние на торговле газом и производстве химикатов, возможно, использовал ныне закрытый банк Trasta Komercbanka для "отмывания миллионов долларов", покупая ювелирные изделия и развивая проекты в сфере недвижимости, считают журналисты Re:Baltica, ссылаясь на слитые документы.

Согласно материалу Re:Baltica, в отчете отделению ФБР в Чикаго FinCEN выражает подозрение, что законная недвижимость и другая инвестиционная деятельность использовались в качестве прикрытия для перевода средств через офшоры якобы для дачи взяток украинским чиновникам. Одним из таких оффшоров была компания Ladis Holding Ltd, которая якобы перевела 68 миллионов долларов "неустановленным бенефициарам проектов развития недвижимости". В отчете FinCEN испанским властям упоминается, что компания с таким же названием Ladis Holding Ltd имела счет в Trasta Komercbanka, а ее конечным бенефициарным владельцем якобы был Фирташ.

В отчетах упоминаются две другие "подставные компании" со счетами в Trasta Komercbanka, связанные с возможной коррупцией. Centragas - одна из них; согласно данным Re:Baltica, "она получила не менее 2,3 миллиона долларов от украинского банка, принадлежащего самому Фирташу".

Другая "подставная компания", согласно материалу, со счетом в Trasta Komercbanka, Sternako Ventures LTD, якобы получила в 2013 году не менее 22 миллионов долларов. Она, согласно информации Re:Baltica, входила в состав Ostchem, химического производственного холдинга, принадлежащего Фирташу. Банк, как отмечается, пометил эти переводы, поскольку они касались "неустановленных источников средств, необычных переводов, подозрений в иностранной коррупции и транзакций без очевидной законной цели".

Несколько банков с подозрением отнеслись к другому офшору, связанному с Фирташем, - DF Investments Limited (BVI). В период с 2012 по 2014 год эта компания, согласно информации Re:Baltica, перечислила 6,2 миллиона долларов со своего счета в кипрском филиале Trasta Komercbanka "для оплаты ювелирных изделий, самолетов, средств акционеров и личного пожертвования".

Согласно информации Re:Baltica, когда речь идет о деловых отношениях Сергея Курченко, обвиняемого Украиной в финансовых преступлениях, в том числе в хищении государственных средств, якобы часто упоминается название латвийского ABLV Bank. В 2015 году, как отмечается, средства Курченко на сумму 80 миллионов долларов были арестованы и заморожены на счетах в латвийских банках.

Согласно информации Re:Baltica, латвийский банк начал обслуживать компании, связанные с Курченко, в 2012 году. ABLV утверждает, что он провел "обширную комплексную проверку состояния этих счетов" и регулярно проверял их, после чего банк пришел к выводу, что "допустимо продолжать работу с компаниями, связанными с Курченко", говорится в материале.

FinCEN сообщил что "в течение 2014 года (...) Курченко направил миллиарды долларов через счета своей подставной компании в ABLV". Украинский бизнесмен был внесен в список санкций США в 2015 году, однако ABLV имеет как минимум девять счетов подставных компаний, связанных с ним, в соответствии с материалом Re:Baltica.

Также упоминается в материале и Юлия Тимошенко. Согласно просочившимся документам, как пишет Re:Baltica, бывший премьер-министр якобы могла вывести деньги из Украины, и часть этих денег, возможно, "текла через Латвию".

В 2016 году, как отмечается, один банк сообщил FinCEN о нескольких компаний, которые якобы могут иметь отношение к Тимошенко. "Банк определил компании, следуя за "зацепками" из статьи на теперь закрытом сайте Sokrytoe, согласно которым ее деньги могли быть переведены в Канаду через подставные компании", - пишет издание. Согласно материала Re:Baltica, две из указанных банком компаний - Ringatta Project Ltd и Woodmark Sales Inc - каждая имела счета в латвийском PrivatBank. "На эти счета в период с марта по декабрь 2014 года были отправлены и получены переводы на общую сумму почти 16,5 миллионов долларов..." - говорится в статье. Как указано, обе компании зарегистрированы в реестре Белиза, но в настоящее время не действуют.

Кроме того, Фирташ, а также бывший первый вице-премьер-министр правительства Николая Азарова Андрей Клюев упоминаются ICIJ как клиенты крупнейших мировых банков. К ним в частности относится американский финансовый холдинг JPMorgan.

Как сообщал УНН, накануне журналисты в расследовании сообщили, что несколько крупнейших банков мира давали своим клиентам возможность в течение многих лет отмывать деньги. Об этом говорится в секретных документах, которые банки передавали министерству финансов США, сообщили в воскресенье, 20 сентября, сразу несколько мировых изданий, которые вместе работали над этим расследованием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров