В Минобороны обсудили политику безопасности с представителем Европейского Союза

В Минобороны Украины обсудили вопросы внешней политики и политики безопасности с высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности господином Жозепом Боррелем. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Сегодня, 22 сентября, в Министерстве обороны состоялась встреча Министра обороны Украины Андрея Тарана с Высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности господином Жозепом Боррелем, который осуществляет cвий первый официальный визит в Украину.

Сообщается, что во время мероприятия украинская сторона проинформировала чиновника ЕС о подписании Президентом Украины Указа "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 14 сентября 2020 года "О Стратегии национальной безопасности Украины", в частности, об основных направлениях государственной политики в сфере национальной безопасности и приоритеты национальных интересов Украины в настоящее время.

"Более подробно глава оборонного ведомства Украины остановился на вопросах безопасности ситуации на Востоке Украины, в частности обстановки в районе проведения операции Объединенных сил и мер, принимаемых украинской стороной с целью сохранения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Министр обороны Украины также отметил угрозы, которые возникают в результате проведения Российской Федерацией многонациональных стратегических учений "Кавказ - 2020".

"Андрей Таран подчеркнул, что военные формирования, которые участвуют в этих учениях, а также задействованная в них система военного управления, могут быть использованы для проведения непредсказуемых эскалационных действий и создают угрозу стабильности в Черноморском бассейне", - отмечается в сообщении.

В этом контексте руководитель оборонного ведомства проинформировал высокого гостя о проведении командно-штабных учений с командованием Объединенных Сил Вооруженных Сил Украины "Объединенные усилия-2020", к участию в которых приглашены также международные партнеры Украины. Глава делегации Евросоюза отметил усилия украинской стороны по выполнению режима "тишины" в районе ООС и решение Министерства обороны Украины присоединиться к операции ЕС АЛТЕЯ в Боснии и Герцеговине.

"Господин Боррель подчеркнул, что Евросоюз решительно осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, незаконную оккупацию Крымского полуострова и Севастополя Россией, милитаризацию полуострова и отметил, что Европейский Союз будет продолжать поддерживать Украину в противостоянии российской агрессии, в том числе, внедряя санкционный режим против РФ" , - говорится в сообщении.

Напомним, главный дипломат ЕС и президент Евросовета поедут на Донбасс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров