Для мужчин все проще: Ермак возмутился, что в политике мало женщин

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак возмутился, что в политике мало женщин и высказался в поддержку тех, кто хочет стать политиком. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает УНН.

Так, 22 сентября в Киеве, перед Верховной Радой Украины разместили уникальную инсталляцию - лабиринт для женщин.

"Для мужчин все проще. Для них - отдельная дорожка, ведущая непосредственно в Верховную Раду. К сожалению, из-за плотного графика мне не удалось пройти лабиринт, поэтому поддержу эту крутую инициативу хотя бы постом", - написал Ермак.

По его словам, инсталляция - часть кампании "Идешь в политику не одна".

"Она должна привлечь украинцев поддерживать женщин, которые будут баллотироваться на местных выборах и мотивировать других идти в политику и менять страну. По статистике, женщин в Украине больше, чем мужчин. Но в то же время в украинской политике женщин меньше, чем мужчин. Это какая-то неправильная пропорция", - отметил Ермак.

Ермак отметил, что чем меньше стереотипов и других барьеров будет на пути женщин в политику, тем быстрее Украина приблизится к европейскому ценностному вектору. А это то, к чему мы все стремимся.

"Операционная директор Facebook Шерил Сэндберг поделилась интересным наблюдением: если на бизнес-переговорах не хватает мест за столом, женщины скорее выберут места у стены, тогда как мужчины сядут за стол. Это все - явления одного порядка. Мне хотелось бы, чтобы наши, украинские женщины занимали места за столом. Чтобы они смело шли в политику и знали, что их поддержат на этом пути", - написал он.

Добавим, что в Офисе Президента, который возглавляет Ермак с 11 руководящих должностей, только 2 занимают женщины.

Напомним, правительство создало координационный орган по госполитике по вопросам равенства мужчин и женщин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров