Венедиктова обсудила с международными партнерами конкурс на руководителя САП

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во время встречи с международными партнерами обсудила процесс обеспечения организации работы комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре. Об этом сообщает пресс-служба ОГП, передает УНН.

"Самое важное для нас - сделать процесс конкурса на должность главы САП прозрачным, публичным и понятным как для украинского общества, так и для международных партнеров нашего государства. Задача Офиса Генпрокурора действовать четко в рамках закона, обеспечить этот процесс на высоком уровне, не вмешиваясь никоим образом в работу комиссии. Украине чрезвычайно нужен действительно независимый и профессиональный руководитель антикоррупционной прокуратуры", - сказала Венедиктова.

Она также добавила, что во время конкурса должен быть выбран не только руководитель САП, но и его первый заместитель и заместитель, руководитель подразделения. Проводить конкурс будет конкурсная комиссия, в состав которой входят четыре человека, определенные Советом прокуроров Украины, и семь человек, определенных Верховной Радой.

Международные партнеры заверили, что со своей стороны готовы оказывать всю необходимую поддержку и помощь. В частности, председатель Антикоррупционной инициативы Европейского Союза Эка Ткешелашвили отметила, что международные организации предоставляют советы, опираясь на многолетний международный и украинский опыт, и работая в устойчивой коллаборации.

Генпрокурор поблагодарила их за оказанную поддержку и готовность помочь.

Напомним, во время визита в Николаев на этой неделе Президент Украины Владимир Зеленский встретился с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, аккредитованными в Украине. На встрече звучали такие темы как военные учения, курс реформ, независимость Национального банка и конкурсы на должности руководителей антикоррупционных органов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров