На время расследования катастрофы в Чугуеве ответственных за учебные полеты отстранят

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил министру обороны Андрею Тарану на время расследования отстранить ответственных лиц за организацию учебных полетов. Об этом он заявил во время заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Поручаю министру обороны Украины обеспечить беспристрастность расследования, на время проведения расследования, отстранить лиц, ответственных за организацию учебных полетов в соответствии с действующим законодательством Украины", - отметил он.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение приостановить полеты, в которых участвуют аналогичные самолеты АН-26, потерпевшего падения в Чугуевском районе Харьковской области.

Как сообщалось ранее в УНН, в Украине объявили 26 сентября Днем траура по погибшим в авиакатастрофе под Харьковом.

Как сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, всего на борту самолета находилось 27 человек - члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба: 25 погибли на месте, один из курсантов умер сегодня утром от полученных ожогов. Еще один человек сейчас находится на лечении. По данным ГСЧС, по состоянию на 12:15, всего нашли тела 25 человек, 1 человек умер в больнице, 1 человек пострадал.

Ранее стало известно, что были найдены "черные ящики" самолета Ан-26, разбившегося под Харьковом.

Также в ГБР сообщили о четырех версиях причин авиакатастрофы в Харьковской области. Среди них: катастрофа в результате технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовка его к полету.

Ранее предварительную причину авиакатастрофы в Харьковской области озвучил министр обороны Украины Андрей Таран. По его словам, произошел отказ датчика в левом двигателе самолета АН-26.

Сообщалось, что на месте падения военного самолета в Харьковской области начала работу комиссия по расследованию причин катастрофы, а в СБУ сообщили детали и хронологию авиакатастрофы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров