Правительство создало комиссию по расследованию причин авиакатастрофы под Харьковом

Кабинет Министров Украины поддержал создание правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета Ан-26, произошедшей 25 сентября 2020 года в Харьковской области. Об этом стало известно в ходе заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Распоряжение создания правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы самолета Ан-26, которая произошла 25 сентября 2020 года в Харьковской области с технико-юридической правкой: добавить слово "экспертов" в полномочия главы правительственной комиссии... добавить в члены комиссии Степанова Максима Владимировича и Тарана Андрея Васильевича... Ставлю на голосование распоряжение об создании правительственной комиссии по расследовани", - отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Отмечается, что решение принято единогласно.

Как сообщалось ранее в УНН, в Украине объявили 26 сентября Днем траура по погибшим в авиакатастрофе под Харьковом.

Как сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, всего на борту самолета находилось 27 человек - члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба: 25 погибли на месте, один из курсантов умер сегодня утром от полученных ожогов. Еще один человек сейчас находится на лечении. По данным ГСЧС, по состоянию на 12:15, всего нашли тела 25 человек, 1 человек умер в больнице, 1 человек пострадал.

Ранее стало известно, что были найдены "черные ящики" самолета Ан-26, разбившегося под Харьковом.

Также в ГБР сообщили о четырех версиях причин авиакатастрофы в Харьковской области. Среди них: катастрофа в результате технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовка его к полету.

Ранее предварительную причину авиакатастрофы в Харьковской области озвучил министр обороны Украины Андрей Таран. По его словам, произошел отказ датчика в левом двигателе самолета АН-26.

Сообщалось, что на месте падения военного самолета в Харьковской области начала работу комиссия по расследованию причин катастрофы, а в СБУ сообщили детали и хронологию авиакатастрофы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров