В Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия Украина напомнила о Будапештский меморандуме

Украина стала страной, на своем примере продемонстрировала возможность отказа от ядерного оружия. В то же время в условиях агрессии со стороны России Украине жизненно необходимой поддержка стран, которые взяли на себя обязательства по защите, подписав Будапештский меморандум. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины, сообщает УНН.

26 сентября мир отмечает Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

"Украина, как государство, внесшее неоценимый вклад в ядерное разоружение, поддерживает дальнейшие усилия мирового сообщества, направленные на уменьшение роли ядерного оружия в международной политике, постепенное уничтожение ядерных арсеналов и приближения времени, когда ни у одно государство мира не будет этого типа вооружения.

Сегодня как никогда важно понять, что полная ликвидация ядерного оружия это процесс, который предусматривает не только добровольные шаги ядерных государств в направлении ее уничтожения, но и создание предпосылок на этом пути. Пока отдельные неядерные государства продолжают развивать собственные ядерные программы, как основной элемент системы обороны, полное уничтожение ядерного оружия постоянными членами СБ ООН не представляется возможным", - говорится в комментарии, посвященном дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что успешный пример полного ядерного разоружения является единственным аргументом в пользу отказа от новых ядерных программ и обеспечения режима Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Поэтому сегодня Украина напоминает мировому сообществу, что поддержка нашего государства в отражении внешней агрессии со стороны РФ, в свое время в Будапештском меморандуме подписавшейся под обязательством быть гарантом нашей безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия, является жизненно важной", - заявили в МИД.

Напомним, после отказа Украины от ядерного статуса в 1994 году был подписан Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. К международному акту присоединились США, Россия, Великобритания, принявших на себя обязательства уважать незалеженисть и суверенитет Украины и помогать, в случае, если она станет объектом агрессии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров