Зеленский поручил проверить проведение закупок в оборонном комплексе

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение провести расследование по факту падения самолета Ан-26 под Харьковом и проверить деятельность в проведении закупок в оборонном комплексе и выявить злоупотребления. Об этом во время заседания правительства сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Олег Татаров, передает корреспондент УНН.

"Президент дал поручение срочно организовать расследование не только по этому факту... Проверить аналогичные факты, проверить деятельность по проведению закупок в оборонном комплексе, выявить наличие злоупотреблений, которые приводят к трагическим последствиям", - отметил он.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение приостановить полеты, в которых участвуют аналогичные самолеты АН-26, потерпевшего падения в Чугуевском районе Харьковской области.

Ранее стало известно, что было найдено бортовые самописцы военного самолета Ан-26, который упал в Чугуевском районе Харьковской области, однако их исследование начнется только после идентификации тел погибших.

Как сообщалось, на сегодняшний момент ни одно из тел погибших в результате катастрофы военного самолета Ан-26 под Харьковом не идентифицировано. Опознание тел будет длиться от 2 до 3 недель.

Напомним, вчера в 20:45 в Чугуеве в Харьковской области упал самолет. Всего на борту воздушного судна находилось 27 человек - члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба: 25 погибли на месте, один из курсантов умер сегодня утром от полученных ожогов. Еще один человек сейчас находится на лечении.

По данным ГСЧС, по состоянию на 12:15, всего нашли тела 25 человек, 1 человек умер в больнице, 1 человек пострадал.

Также в ГБР сообщили о четырех версиях причин авиакатастрофы в Харьковской области. Среди них: катастрофа в результате технической неисправности агрегатов летательного аппарата; катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовка его к полету.

Ранее предварительную причину авиакатастрофы в Харьковской области озвучил министр обороны Украины Андрей Таран ё. По его словам, произошел отказ датчика в левом двигателе самолета АН-26.

Сообщалось, что на месте падения военного самолета в Харьковской области начала работу комиссия по расследованию причин катастрофы, а в СБУ сообщили детали и хронологию авиакатастрофы.

Позже правительство создало комиссию по расследованию причин авиакатастрофы под Харьковом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров