В Конго отправились 250 украинских миротворцев

Произошла ротация украинских военнослужащих, выполняющих миротворческую миссию в Конго. Вчера, 26 сентября, из Львова вылетели 250 украинских миротворцев. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-центр Сухопутных Войск ВСУ.

"В командовании Сухопутных Войск ВСУ состоялись проводы военнослужащих очередной ротации вертолетного отряда миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

250 украинских миротворцев выполнять задачи в африканской стране по поддержанию мира и безопасности.
На этот раз ротация происходит с предупредительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди личного состава. Накануне командирования будущие миротворцы прошли двухнедельную обсервацию, во время которой провели прививки, ПЦР тесты, о чем свидетельствуют сертификаты международного образца", - говорится в сообщении.

Это уже 12 ротация.

"Уважаемые собратья. Начало очередной ротации всегда мгновение, что волнует. Впереди у вас многомесячная ротация в составе 18 отдельного вертолетного отряда, который является большой частью сил миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго. Желаю вам приступить к выполнению задач полными сил, опыта, а главное вернуться к своим семьям и близким живыми и здоровыми", - заявил командир 16-й отдельной бригады армейской авиации, полковник Павел Бардаков

Напомним 18-й отдельный вертолетный отряд ВС Украины выполняет задачи в составе Миссии ООН в Демократической Республике Конго с 1 декабря 2012 года. В связи с нестабильной ситуацией в стране, наши летчики и личный состав несут боевое дежурство на аэродромах, осуществляют поисково-спасательные операции, разведку и наблюдение, обеспечивают перевозки грузов, а также сопровождают вертолеты миссии ООН. Во всех военнослужащих 12-й ротации национального контингента есть опыт участия в АТО и ООС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров