Минздрав подал бюджетный запрос на около 2 млрд грн на лечение острого инфаркта миокарда

Министерство здравоохранения Украины подало бюджетный запрос на лечение острого инфаркта миокарда в размере 1,8 млрд гривен. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

"Острый инфаркт миокарда - это болезнь, которая занимает первое место с точки зрения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине, это около 67% от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Эта смертность у нас одна из крупнейших в Европе с точки зрения смертности от этой болезни... На следующий год заложили базовую ставку 37 028 гривен", - отметил он.

По его словам, ежегодно в Украине с диагнозом острый инфаркт миокарда в больницу попадают более 48 тысяч  человек.

"В общих чертах мы посчитали, что у нас порядка больше чем 48 тысяч граждан, которые за год попадают с острым инфарктом миокарда. Для нас очень необходимо, чтобы по маршрутам, которые у нас утверждены, они попадали именно в те больницы, которые в состоянии оказать квалифицированную медицинскую помощь. Всего на этот вид помощи в своем бюджетном запросе мы подали, что нам необходимо 1,8 млрд гривен", - добавил Степанов.

Напомним, Министерство здравоохранения подало запрос на 296 млрд грн на финансирование здравоохранения в 2021 году и 225 млрд грн на программу медгарантий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров