Минск готовится к новым протестам: в центр стягивают силовиков

В Беларуси уже 50 дней подряд продолжаются протесты, на сегодня назначена "Народная инаугурация" - акция протеста против тайной инаугурации, которую провел себе Александр Лукашенко, передает УНН.

На данный момент белорусские силовики в Минске начинают устанавливать ограждение возле стелы, а также стягивают силы ко Дворцу Независимости, о чем пишут белорусские СМИ, в частности, "Наша Ніва" и TUT.BY.

Также белорусская служба "Радио Свобода" сообщает, что в Минске заметили колонну с военной техникой - в районе Уручье примерно в 10:00.

Между тем белорусское МВД сообщает, что "сегодня, 27 сентября, в Минске во избежание чрезвычайных происшествий милицией будут приниматься меры по ограничению движения как личного, так и общественного транспорта, в том числе метро".

Кроме того, МВД обнародовало официальную статистику в отношении задержанных накануне на протестах: "Всего вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 150 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 116". Накануне, в частности, проходил традиционный женский марш.

При этом обращение к белорусам сегодня, в 50-й день протестов, обнародовала оппозиционная кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская.

"История последних месяцев показывает, что мы можем всё. С того момента, как я решила подать документы в ЦИК, кажется, прошла целая жизнь. Целая жизнь самых разных событий и сложных решений, но главное — гордости за свой народ, гордость быть одной из вас. Сегодня 50-й день нашего протеста, и беларусский народ сегодня снова выходит на улицы. Мы вышли остановить этот режим, и мы делаем это мирно", - говорится в обращении Тихановской.

"Демократия — это власть народа. А целый народ сильнее одного человека, ведь народ борется за свои права, свое будущее и будущее своих детей. Нас миллионы, и мы готовы нести ответственность за свои решения. Вот почему мы победим", - подытожила оппозиционерка.

Десятки тысяч людей вышли на улицы Беларуси после выборов 9 августа, по официальным данным о результатах которых победил Лукашенко. Началось жестокое подавление протестов, что вызвало осуждение со стороны Запада, но поддержку со стороны Москвы.

Недавно Лукашенко спровоцировал новые демонстрации и новую критику Запада после того, как провел тайную инаугурацию для себя. ЕС заявил, что инаугурации Лукашенко не хватает "демократической легитимности", и отказался признать его президентом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров