Премьер Армении не исключил рассмотрение вопроса "признания независимости" Нагорного Карабаха

Правительство Армении может рассмотреть вопрос "признания независимости" Нагорного Карабаха. Об этом в воскресенье заявил в парламенте премьер-министр страны Никол Пашинян, передает УНН со ссылкой на ТАСС .

"Да, мы должны рассмотреть вопрос признания независимости Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.), в нашей повестке есть такой вопрос. Мы должны очень серьезно это обсудить. Мы рассматриваем все сценарии развития событий", - отметил он.

Напомним, эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном произошла 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Есть заявления о жертвах , в частности, среди мирного населения.

В ОБСЕ и ЕС призвали стороны прекратить боевые действия. В НАТО также сделали заявление, указав, что в Альянсе "глубоко обеспокоены", и "сторонам следует немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения", добавив, что "у этого конфликта нет военного решения, и сторонам следует восстановить переговоры о мирном урегулировании". НАТО поддержало усилия Минской группы ОБСЕ.

МИД Украины также отреагировал: глубоко обеспокоен в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха и призывает стороны вернуться к диалогу.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров