Посольство дало рекомендации украинцам относительно введенного в Азербайджане военного положения

Посольство Украины в Азербайджанской Республике призывает украинских граждан воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий. Посольство также призвало граждан, которые уже находятся на территории республики, проявлять бдительность и осторожность во время действия военного положения, передает УНН со ссылкой на рекомендации посольства.

"В связи с обострением ситуации с безопасностью на линии соприкосновения между ВС АР и ВС Армении, Посольство Украины в Азербайджанской Республике призывает своих граждан воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий", - отмечают дипломаты.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Азербайджанской Республики, а также тем, кто планирует совершить визит в Азербайджан, в посольстве рекомендуют внимательно отслеживать ситуацию с безопасностью на территории АР, а также информацию об авиасообщении между Украиной и Республикой.

"В свою очередь, Посольство призывает граждан Украины проявлять бдительность и осторожность во время действия военного положения введенного в Азербайджане в связи с обострением военно-политической ситуации в стране. В этом контексте, призываем избегать любых публичных мероприятий, которые несанкционированны официальной властью АР ", - говорится в рекомендациях.

В дипучреждении рекомендовали на период действия военного положения, в частности введенного с 00:00 ч. 28 сентября 2020 в г. Баку, Гянджа, Сумгаит, Евлах, Мингячевир, Нафталан, Абшеронском, Джебраильский, Физулинском, Агджабединском, Бейлаганском, Агдамском, Бардинскому, Тертерском, Геранбойском, Гейгельском, Дашкесанском, Гедабейскому, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах, соблюдать ограничения предусмотренные законодательством Азербайджана во время действия комендантского часа с 21:00 до 06:00.

По данным посольства, в районах, где введен комендантский час:

- запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность;

- установлен специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры по использованию транспортных средств.

В случае необходимости, для определенной категории граждан, специальное разрешение можно получить с помощью портала icazələr icazə-e.gov.az.

В случае возникновения экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан Украины, находящихся на территории АР, в посольстве призывают безотлагательно звонить на телелефон горячей линии Посольства: +994502557518 (мобильный) или телефон дежурного +994124494095 (стационарный). Кроме того, можно отправить сообщение на электронный адрес Посольства emb_az@mfa.gov.ua.

Также рекомендуется зарегистрироваться в системе ДРУГ.

Напомним, ранее Посольство Украины в Республике Армения в связи с обострением военного конфликта между Арменией и Азербайджаном рекомендовало гражданам Украины временно воздержаться от поездок в Армению.

Так, эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном произошла 27 сентября.

Стороны обвинили друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Есть заявления о жертвах, в частности, среди мирного населения.

Как сообщал УНН, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) накануне заявила, что отменяет рейсы в Ереван в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров