В Минэнерго опровергли информацию о повышении тарифов на электроэнергию для населения с 1 октября

Информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с октября текущего года не соответствует действительности. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"В средствах массовой информации распространяется недостоверная информация о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 октября текущего года. Минэнерго и Правительство неоднократно подчеркивали, что в условиях сложной социально-экономической ситуации цена электроэнергии для населения до конца текущего года остается неизменной", - говорится в сообщении.

Сообщается, что тарифы на электроэнергию, отпускаемые населению, установленные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 26.02.2015 № 220.

Так, согласно этому постановлению, цена на электрическую энергию составляет (с НДС):
• до 100 кВт/ч - 90 коп. за кВт/ч,
• более 100 кВт/ч - 168 коп. за кВт/ч.

"Сохранение фиксированного льготного тарифа на электрическую энергию для населения в условиях новой модели рынка электрической энергии осуществляется в рамках механизма ПСО, который был введен постановлением Кабинета Министров Украины от 05.06.2019 № 483 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии" (с изменениями)", - отмечается в сообщении.

Также Минэнерго дополнительно информирует, что цена на электрическую энергию для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас является самой низкой среди всех стран Европы. В том числе - в 1,2-2 раза ниже, чем в соседних с Украиной странах.

Напомним, в Минэнерго сообщили о запасах топлива на зиму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров