Дело "ядерных взяток": екс-нардепу Микитасю и чиновнику Энергоатома объявили подозрения

НАБУ и САП проинформировали о сообщении первых подозрений по делу "ядерных взяток" - народному депутату Украины VIII созыва и заместителю генерального директора обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом" в совершении уголовного коррупционного правонарушения, связанного с предоставлением и получением неправомерной выгоды. Как сообщил УНН источник, речь идет об экс-нардепе Максиме Микитасе и должностном лице Энергоатома Игоре Орлове.

"28 сентября 2020 года сообщено о подозрении народному депутату Украины VIII созыва и руководителю обособленного структурного подразделения ГП "НАЭК "Энергоатом", - сообщили в пресс-службе САП.

Согласно материалам производства, "чиновник НАЭК "Энергоатом" в 2017 году обеспечил победу строительной фирме, подконтрольной в то время народному депутату, на тендере по сооружению Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива стоимостью более 1 млрд гривен (сумма контракта по основным и дополнительным соглашениями)", сообщили в САП. "Вместе с тем народный избранник отблагодарил за это, обеспечив семью директора подразделения госпредприятия бесплатными квартирами в жилых комплексах, которые строила на территории города Киева другая фирма депутата", - добавили в прокуратуре.

На сегодня действия бывшего нардепа квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Руководителю подразделения "Энергоатома" инкриминируется ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом). Решается вопрос об избрании чиновнику НАЭК меры пресечения.

В отношении народного депутата, который является одним из подозреваемых по делу о завладении квартирами Нацгвардии, на данный момент применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 100 млн гривен залога. Досудебное расследование по этому делу завершено. Подозреваемый и его адвокаты знакомятся с материалами досудебного расследования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров