Джапарова провела онлайн-встречу с верховным комиссаром ООН по правам человека

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова провела онлайн-встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет и обсудили актуальные вопросы сотрудничества правительства Украины с управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в частности, в контексте работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МИДа.

"Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова провела онлайн-встречу с госпожой верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. Эмине Джапарова и Мишель Бачелет обсудили актуальные вопросы сотрудничества правительства Украины с управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в частности, в контексте работы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Эмине Джапарова отметила необходимость отражения в докладах УВКПЧ полной и объективной ситуации в области прав человека в Украине, прежде всего на ее временно оккупированных территориях, и регулярного информирования об этом международного сообщества, что является важным инструментом для предупреждения новых преступлений со стороны российской оккупационной администрации.

"Госпожу верховного комиссара ООН было подробно проинформировано о новых фактах многочисленных грубых нарушений Россией прав человека и международного гуманитарного права на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Так, Эмине Джапарова также ознакомила Мишель Бачелет с реальной ситуацией вокруг поставок воды на территорию временно оккупированного Крыма, подчеркнув несостоятельность российских фейков по "гуманитарной катастрофе в Крыму". Было отмечено, что Россия заботится не о постоянном населении полуострова, а о реализации своей неоколониальной политики, в рамках которой РФ переселила на Крымский полуостров, в нарушение международного гуманитарного права, по оценкам различных экспертов, до 800 тысяч собственных граждан, а также об удовлетворении своих военных потребностей в контексте дальнейшей милитаризации Крыма.

Отдельное внимание было уделено незаконно заключенным Россией украинских гражданам и шагам, которые дополнительно может осуществить управление верховного комиссара вместе с другими правозащитными механизмами ООН, в направлении облегчения их положения и освобождения.

Первый заместитель министра обновила собеседнице приглашение посетить Украину и ознакомиться с ситуацией на месте и с работой мониторинговой миссии ООН, которая работает в нашей стране с 2014 года по приглашению украинского правительства. Госпожа Верховный комиссар заверила, что визит в Украину остается на ее повестке дня, а его даты будут определены как только это позволит сделать эпидемическая ситуация.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что мы не должны закрывать глаза на то, что член Совета безопасности ООН заставляет замолчать правозащитников, общественных активистов и журналистов в оккупированном Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров