В Северодонецке задержали экс-боевика "ЛНР", который подозревается в захвате админзданий

Сотрудники СБУ разоблачили и сообщили о подозрении участнику "ЛНР", который подозревается в участии в захвате админзданий органов государственной власти в 2014 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"В Северодонецке сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили бывшего участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", который участвовал в захвате админзданий органов государственной власти в 2014 году", - говорится в сообщении.

По данным предварительного следствия, в ряды незаконных вооруженных формирований пророссийских террористов злоумышленник присоединился в апреле 2014 года. Установлено, что боевик причастен к штурму здания Управления СБУ в Луганской области. Позже в составе группировки Дремова он участвовал в захвате сепаратистами админзданий в Северодонецке.

По оперативной информации, злоумышленник поддерживал связь и способствовал деятельности диверсионной группы "Ямала", участники которой готовили теракты в Северодонецке ко Дню независимости в 2014 году. После освобождения города от оккупационных войск злоумышленник длительное время скрывался от правосудия.

"Сейчас боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины. Проверяется причастность злоумышленника к другим преступлениям, совершенных террористическими группировками на территории Луганской области", - добавляется в сообщении.

Так, в случае доказательства вины ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, двум участникам незаконного вооруженного формирования "Самооборона Севастополя" сообщили о подозрении и объявили в розыск.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров