В Киеве трое мужчин подозреваются в пытках бездомных

В Киеве трем лицам сообщили о подозрении в истязании бездомных граждан. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

"Сообщено о подозрении трем жителям столицы, которые из хулиганских побуждений наносили телесные повреждения, издевались и пытали бездомных", - говорится в сообщении.

Как установлено в ходе предварительного расследования, преступления были совершены в период с 15 августа по 5 сентября 2020 гогда на территории заброшенного здания на ул. Обсерваторной в Шевченковском районе столицы.

"Трое мужчин, зная, что бездомные устроили себе временный ночлег в этом здании, ночью проникали в помещение и выбирали жертву, над которой потом издевались. Злоумышленники сначала представлялись правоохранителями, после чего сразу распыляли в лицо потерпевшим перечный газ, чтобы дезориентировать. После этого начинали их жестоко избивать, нанося удары руками и ногами, а также деревянной битой или кирпичом. На просьбы пострадавших не трогать их, злоумышленники не реагировали. Более того, свои действия они снимали на мобильный телефон и в дальнейшем выкладывали запись в телеграмм канал" , - рассказали в прокуратуре.

В одном из эпизодов после нападения на бездомного злоумышленники также отобрали у него мобильный телефон и 1000 гривен.

По результатам проведенных следственных (розыскных) действий 29.09.2020 лица, причастные к совершению указанных преступлений, задержаны. Ими оказались местные жители в возрасте от 20 до 47 лет. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправные действия.

Сейчас задержанным лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 121, ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 353, ч. 3 ст. 186 УК Украины и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются. Проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Санкция статей предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в столичный суд направлено обвинительное заключение в отношении иностранца за похищение и пытки 21-летнего парня.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров