Рассмотрение апелляции по делу Маркива: защита просила приобщить как новое доказательство расследование МВД

При рассмотрении в суде в итальянском городе Милане апелляционной жалобы по делу нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в гибели итальянского репортера Андреа Роккели и его переводчика на Донбассе в 2014 году, защита просила провести осмотр местности и приобщить в качестве нового доказательства фильм "Не в том месте, не в то время", а также расследование МВД Украины и допросить других свидетелей. Об этом сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий в Facebook, передает УНН.

"Процесс объявлен закрытым для публики, разрешено присутствие только адвокатов и по два человека от гражданских истцов или ответчиков, разрешен допуск 12 журналистов, авторизовано полностью аудиозапись Radio Radicale, видеосъемку может проводить один телеканал RAI3", - рассказал Городецкий.

По его словам, судья-докладчик докладывала суть дела и рассмотрения в первой инстанции, позиции сторон - по словам адвоката Маркива Раффаэле делла Валле, судья корректно изложила позиции и прокурора, и защиты. Доклад был очень точным.

"Обсуждение процессуальных вопросов. Защита Украины и Виталия нарушили ряд вопросов: в частности юрисдикции суда Павии над Маркивым и над государством Украина, просили признать, что ее нет. Адвокаты просили провести осмотр местности и привлечь как новое доказательство фильм "Не в том месте, не в то время", а также расследование МВД Украины (аудиоэкспертизы видео Рогелона и другие доказательства) и допросить других свидетелей", - отметил Городецкий.

Он добавил, что адвокаты обвинения и гражданских истцов просят не принимать новые доказательства и подтвердить приговор первой инстанции.

"О фильме сказали, что не можем проверить, кто снимал, как именно, были ли соблюдены все процедуры, кто финансирует фильм. Адвокат семьи Роккелли Алессандра Баллерини обратила внимание на посты автора фильма Токарюк о Маркиве, где она положительно о нем отзывалась, а следовательно не является беспристрастной..." - указал Городецкий.

По его словам, также прокурор рассказывал о нарушении украинского законодательства о двойном гражданстве Виталия, что с момента вступления в итальянское он потерял украинское и не имел права идти в Нацгвардию.

Так, в заседании уже был перерыв. По словам Городецкого, "после перерыва адвокат Украины, Николо Бертолини Клеричи, выступает с обоснованием необходимости принятия прошений стороны защиты: отсутствие юрисдикции, привлечение новых доказательств".

Напомним, 29 сентября в итальянском городе Милане началось рассмотрение в суде апелляционной жалобы по делу нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в гибели итальянского репортера Андреа Роккели и его переводчика на Донбассе в 2014 году.

Как сообщалось, в июле 2019 года суд присяжных города Павии приговорил Виталия Маркива к 24 годам лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров