Президент Евросовета инициирует проведение спецсаммита лидеров стран ЕС в Брюсселе

Президент Европейского Совета Шарль Мишель пригласил лидеров стран Европейского Союза на заседание специального Европейского совета, который запланирован на 1-2 октября в Брюсселе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на письмо-приглашение президент Евросовета.

"Наша специальная встреча в четверг и пятницу будет в первую очередь посвящена месту Европы в мире и нашей способности определять свою судьбу", - говорится в письме-приглашении Мишеля.

Также сообщается, что встреча начнется в четверг в 15:00 традиционным обменом мнениями с президентом Европейского парламента Дэвидом Сассоли.

"Потом мы используем свою первую рабочую сессию для обсуждения отношений между ЕС и Китаем после заседания лидеров между ЕС и Китаем в рамках видеоконференции 14 сентября", - отмечается в письме.

В конце сессии планируют обсудить актуальные вопросы, требующие повышенного внимания, а именно ситуацию в Беларуси, отравление Алексея Навального и эскалацию в Нагорном Карабахе.

Отмечается, что во время обеда лидеры ЕС должны обсудить ситуацию в Восточном Средиземноморье и отношения с Турцией.

Напомним, специальный саммит ЕС, который был запланирован на 24-25 сентября, перенесли на 1-2 октября, поскольку президент Европейского Совета Шарль Мишель идет на вынужденный карантин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров