Уруский о причинах авиакатастрофы под Чугуевом: на технические неисправности наложился человеческий фактор

Окончание процесса расшифровки "черных ящиков" военного самолета Ан-26, потерпевшего катастрофу под Чугуевом в Харьковской области, ожидается до конца недели, следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы. Однако, становится понятным, что на технические неисправности наложился человеческий фактор. Об этом написал в Facebook председатель правительственной следственной комиссии, вице-премьер-министр Олег Уруский, который 29 сентября работал в Харьковской области, передает УНН.

"Работа над расшифровкой бортовых самописцев продолжается. Они находятся в удовлетворительном состоянии. Ими занимаются авиационные эксперты. Окончание процесса расшифровки ожидается на этой неделе. Следствие рассматривает несколько различных версий авиакатастрофы. Тем не менее, становится понятным, что на технические неисправности, которые имели место, наложился человеческий фактор в различных его проявлениях", - написал Уруский.

Он также сообщил, что "в настоящее время проведен ряд мероприятий, среди которых: назначение судебно-медицинских экспертиз, выемка документов по организации и проведению полетов, допрос более 40 человек свидетелей катастрофы".

По его словам, на отдельной площадке на территории военной части А4104 уже проходит сбор фюзеляжа самолета, обломки которого были перевезены туда с места катастрофы.

"Посетил Харьковский научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины, специалистами которого проводится экспертиза ДНК погибших во время трагедии... В настоящее время в центре уже осуществлен забор образцов ДНК у членов семей погибших. Результаты анализов должны быть не менее чем за две недели", - добавил Уруский.

Кроме того, он посетил Вячеслава Золочевского - курсанта, который получил ранения в результате катастрофы. Состояние парня стабильное, он быстро идет на поправку. Сейчас им занимаются врачи и психологи, указал чиновник.

Напомним, как заявлял вице-премьер-министр Украины Олег Уруский, 28 сентября авиационными экспертами под контролем Государственного бюро расследований начат процесс дешифровки бортовых самописцев военного самолета Ан-26, который упал в Харьковской области. Процесс дешифровки должен был длиться ориентировочно 3-5 дня.

Как сообщалось ранее в УНН, 25 сентября в 20:45 под Чугуевом в Харьковской области упал самолет и загорелся. Всего на борту воздушного судна находилось 27 человек - члены экипажа, курсанты и офицеры Харьковского университета Воздушных Сил ВСУ им. Кожедуба: 25 погибли на месте, один из курсантов умер на следующий день от полученных ожогов. Еще один человек находится на лечении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров