Кабмин утвердил стандарт базового среднего образования: что предусмотрено

Кабинет министров сегодня утвердил государственный стандарт базового среднего образования, который будет содержать 11 основных компетенций для освоения учениками. Об этом заявил временно исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет на брифинге по итогам заседания правительства, передает корреспондент УНН.

"Сегодня решением правительства утвержден государственный стандарт базового среднего образования, который является гармоничным продолжением государственного стандарта начального образования и вводит все те реформы новой украинской школы которые на протяжении двух последних лет успешно реализуются в образовательной среде Украины", - сказал Шкарлет.

По его словам, стандарт устанавливает четыре четких ориентира, в частности, ученики будут получать знания и развивать свои умения и формировать отношения, то есть развивать собственные компетенции. В то же время, родители смогут отслеживать траекторию обучения своего ребенка, а педагоги - сопровождать образовательный процесс, имея академическую свободу и обеспеченность достаточным ресурсом.

"Государственный стандарт базового среднего образования определяет цели и принцип организации образовательного процесса в учреждениях базового среднего образования, ключевые компетентности учащихся, общую характеристику содержания обучения, охватывает требования к обязательным результатам обучения и компетентностей учащихся, общий объем учебной нагрузки, ориентиры для оценки учебных дисциплин и подходы к ГИА. Он определяет требования к результатам обучения по 9 образовательным областям, а именно: культурно-литературная отрасль, математическая, естественная, технологическая, информатическая, социальная и здоровьесохраняющая, гражданская и историческая, художественная и физическая культура", - пояснил и. о. министра.

Он отметил также, что стандарт базового образования будет основой для реализации в школах образовательных отраслей различными путями - или через учебные предметы, или через интегрированные курсы, а также из-за возможности гибко распределять учебное время и их освоение.

Государственный стандарт четко содержит семь вариантов базового учебного плана в соответствии с образовательными потребностями. Шкарлет, кроме того, сообщил, что по стандарту базового образования будет разрабатываться и внедряться стандарт старшей профильной школы.

Напомним, ранее сегодня Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что те компетенции и навыки, которые заложены в этом документе, основаны на лучших практиках Европейского Союза и соответствуют современному технологическому миру.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров