Правительство обновило проект "муниципальная няня": изменения коснулись компенсаций

Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил проект постановления, что совершенствует процедуру назначения компенсации услуги "муниципальная няня" и обеспечивает поддержку работающих родителей и опекунов, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде, народный депутат Василий Мокан в Facebook, передает УНН.

"На сегодняшнем заседании правительство приняло проект постановления "О внесении изменений в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня". Проект постановления предлагает усовершенствование процедуры назначения компенсации услуги "муниципальная няня" и поддержку работающих родителей и опекунов, которые имеют детей в возрасте до 3-х лет, в том числе детей с инвалидностью, а также родителей и опекунов, которые являются лицами с инвалидностью", - говорится в сообщении Мокана.

По его словам, согласно предложенным изменениям, предусмотрено:

  • предоставление получателем компенсации услуги "муниципальная няня" при условии занятости каждого из родителей, опекунов ребенка, за исключением получателей, которые осуществляют уход за ребенком с инвалидностью, или больным с тяжелыми перинатальными поражения нервной системы, тяжелыми врожденными пороками развития, редкими заболеваниями, онкологией, диабетом и другими болезнями, нуждающимися в паллиативной помощи, которому не установлена инвалидность, а также получателей, у которых одновременно родилось трое и больше детей.
  • предоставление компенсации услуги "муниципальная няня" в случае, когда один или оба родителя, опекуна не занятые и являются лицами с инвалидностью I или II группы.
  • установление, что компенсация не может быть больше, чем уплаченная родителями муниципальной няни стоимость услуги по уходу.
  • установление размера компенсации за уход за ребенком с инвалидностью - 2 прожиточных минимума для детей до 6 лет.
  • установление требований к оформлению документов, подтверждающих оплату услуги по уходу муниципальной няни.

Напомним, в правительстве с 2019 году запустили услугу, при которой каждая семья могла получать тогда 1,5 тысячи гривен для найма няни для ребенка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров