Заседание по апелляции в деле Маркива: Украина рассчитывает на приобщение новых доказательств

Решение суда прошлой инстанции по делу Маркива - абсурдно, Украина рассчитывает на приобщение материалов украинской стороны к делу. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства, передает УНН.

Отмечается, что сегодня, 1 октября, в Милане начнется заседание по апелляции по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Участие в заседании примет министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Мы очень рассчитываем, чтобы доказательства по уголовному делу, которое ведет Украина по факту гибели Андреа Рокелли и Андрея Миронова, будут привлечены итальянским судом к делу. Решение суда в прошлой инстанции - абсурдно. Например, отмечали, что Маркив из автомата расстрелял автомобиль с журналистами, а затем выстрелил еще с миномета. Но невозможно расстрелять автомобиль на расстоянии двух километров, ведь автомат прицельно стреляет на 500-600м", - сказал Арсен Аваков.

По его словам, украинские правоохранители провели все экспертизы, в том числе привлекали итальянских экспертов-документалистов.

"Все доказательства я обнародовал в Украине на брифинге и надеемся, что их примут во внимание здесь, в Милане, во время апелляции. И наш нацгвардеец окажется на свободе", - отметил министр внутренних дел.

Арсен Аваков также сообщил, что Виталий Маркив чувствует себя бодро и "готов идти до конца, чтобы доказать свою невиновность".

Напомним, старший сержант Национальной гвардии Украины Виталий Маркив отбывает наказание в тюрьме близ Милана после того, как в июле прошлого года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам неволи. Он находится под стражей со дня ареста в Болонье 30 июня 2017 года.

Ранее суд объявил перерыв до 1 октября по рассмотрению апелляционной жалобы по делу нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняют в гибели итальянского репортера Андреа Роккели и его переводчика на Донбассе в 2014 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров