Раде рекомендовали принять ряд законов по защите детей

Парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде Украины принять законопроекты о возможности проживания детей-сирот в приемных семьях и детдомах после 18 лет и по госпомощи семьям с детьми. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВРУ.

"Комитет рекомендует ВР принять в целом как закон законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые имеют инвалидность" № 3594", - говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается, что приемные дети и воспитанники после достижения 18-летнего возраста смогут по выбору продолжить проживать и воспитываться в приемных семьях и детских домах семейного типа до окончания заведения образований. То есть не будут обязаны это делать, как это было раньше.

"Также комитет рекомендует принять за основу проект закона о внесении изменений в ЗУ "Об охране детства" относительно обеспечения действенного механизма предоставления государственной помощи семьям с детьми №3124. Предполагается, что при исчислении среднемесячного совокупного дохода многодетной семьи не будут включать начисленные социальные пособия на ребенка", - говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект №3594 о внесении изменений в законодательство по защите прав лиц из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, которые имеют инвалидность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров