В оккупированном Крыму в ряды вооруженных сил РФ незаконно призвали уже 25 тыс. украинцев

Во временно оккупированном Крыму Российская Федерация незаконно призвала в ряды своих вооруженных сил уже не менее 25 тыс. украинцев. Также было открыто 135 уголовных дел за уклонение от призыва. Об этом во время брифинга сказала глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает корреспондент УНН.

"Вы можете увидеть...динамику и именно цифры, которые свидетельствуют и подтверждают военное преступление России, а именно призыв наших граждан к срочной службе. И вы можете увидеть, что это количество постоянно растет. Вы видите динамику... Это преступление является масштабным, поскольку более 25 тыс. граждан Украины были незаконно, с нарушением норм международного гуманитарного права, призваны Россией в ряды своих вооруженных сил. Более того, вы также можете увидеть цифры, которые свидетельствуют об уголовном преследовании, что является элементом принуждения к службе. Люди, которые отказываются от службы в российской армии - они уголовно преследуются Российской Федерацией. Вы можете увидеть цифры, подтверждающие это, а именно количество уголовных дел, которые мы смогли задокументировать", - сказала Ольга Скрипник.

Она отметила, что уголовные дела открыты по статье 328 уголовного кодекса России за уклонение от призыва.

"Вы тоже видите, что, в принципе, эти цифры постоянно растут... И сейчас вы можете увидеть, что по меньшей мере 135 уголовных дел мы смогли уже задокументировать. Эти данные также были направлены в Международный уголовный суд. Как раз доказательство того, что этот призыв продолжается и есть именно принуждение", - добавила Ольга Скрипник.

По ее словам, больше всего количество решений по делам за уклонение от призыва в оккупированном Крыму было принято в "Ленинском районном суде" Севастополя - 40.

Напомним, во время 43-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве постоянный представитель Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, посол Юрий Клименко сообщил, что Россия в оккупированном Крыму осуществляет военные преступления, нарушает международное гуманитарное право и права человека, в частности из-за незаконного призыва в армию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров