Пожары в Луганской области: возгорание тушат почти 2 тыс. человек, привлекут дополнительную авиацию

В Луганской области уже ликвидированы или локализованы 116 очагов пожаров со 146, к ликвидации пожаров привлечены почти 2000 человек и 200 единиц техники. В частности, привлечены 3 пожарных самолета Ан-32П и вертолет. Будет привлечен второй пожарный вертолет. Об этом сегодня заявили первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой и председатель ГСЧС Николай Чечеткин, находящиеся на месте происшествия, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"30 сентября в Луганской области возникла сложная ситуация в связи с распространением очагов пожара. Всего зафиксировано 146 очагов, 116 из которых ликвидированы или локализованы. На 30 очагах работают службы ГСЧС и Гослесагентства. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 11 тыс. га. Повреждено 250 зданий. Из опасной зоны эвакуированы 120 человек", - сказал Сергей Яровой.

Он отметил, что на данный момент есть данные о 9 погибших.

"Один погиб в результате пожара. О причинах смерти других можно будет говорить после проведения соответствующих экспертиз. Полиция открыла 7 уголовных производств, создано 30 оперативно-следственных групп для проверки всех поврежденных объектов", - заявил Сергей Яровой.

В пресс-службе Нацполиции добавили, что 9 погибших в результате пожаров - жители с. Передельское, Вороново, Сиротино, Муратово и г. Северодонецк. В Северодонецкую больницу госпитализированы 14 пострадавших.

Полиция зарегистрировала 219 сообщений о возникновении пожаров.

По словам первого заместителя министра внутренних дел, "к ликвидации пожаров привлечены почти 2000 человек и 200 единиц техники".

"Состоялось заседание оперативного штаба и правительственная группа в селе Сиротино пообщалась с местными жертвами пожара для оценки ущерба и разъяснения механизма помощи и компенсаций. Пострадавшим будет оказана своевременная и необходимая помощь", - добавил Сергей Яровой.

Председатель ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что сейчас основные усилия ГСЧС сосредоточены на работе в населенных пунктах.

"В результате сложной ситуации, вчера в зону поражения попал 31 населенный пункт. Быстрому распространению пожара способствовал сильный ветер, до 28 метров в секунду, а это уже ураганный ветер и, таким образом, пожар распространился. Сегодня уже через несколько часов работа в населенных пунктах будет завершена и силы ГСЧС передислоцируют в лесные массивы. Для тушения пожаров привлечено 3 пожарных самолета Ан-32П и вертолет. Будет привлечен второй пожарный вертолет, который сейчас передислоцируется из Нежина на аэродром Краматорска", - сказал глава ГСЧС.

По его словам, недопущено распространение огня на завод "Азот", магистральную газовую станцию. Ликвидировано пожар с минимальными последствиями на заводе антисептиков, складе бытовой химии.

Напомним, 30 сентября вдоль линии разграничения в Луганской области возникло 6 масштабных очагов лесных пожаров. В результате стихии уже погибли 9 человек. В ООС причиной назвали вражеские вооруженные провокации с применением трассирующих пуль. Открыто семь производств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров