Дело 5 млн долл. для главы ФГИУ: обвиняемым продолжили меры пресечения

Высший антикоррупционный суд продлил срок действия процессуальных обязанностей бизнесмену, которого обвиняют в попытке предоставления неправомерной выгоды главе Фонда госимущества. Также другому участнику уголовного производства суд продлил срок действия обязанностей. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

"В судебном заседании коллегия судей ВАКС рассмотрела и частично удовлетворила ходатайство прокурора САП и продолжила бизнесмену срок действия процессуальных обязанностей еще на 2 месяца - до 30 ноября 2020 года включительно", - говорится в сообщении.

Так, обвиняемый в дальнейшем обязан: прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения суда; сообщать суду об изменении своего места жительства и/или места работы; воздержаться от общения с лицами, указанными в постановлении; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Кроме того, коллегия судей также частично удовлетворила ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения и отменила ему обязанность носить электронное средство контроля (браслет).

"Другому участнику уголовного судопроизводства ВАКС продлил срок действия обязанностей тоже на 2 месяца", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что он обязан: прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из города Киева и Киевской области без разрешения суда; сообщать суду об изменении своего места жительства и/или места работы; воздержаться от общения с лицами, указанными в постановлении; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые предлагали 5 млн долларов главе ФГИУ за назначение определенного человека на должность директора ОАО "Одесский припортовый завод", 99,5% акций которого принадлежат государству. Обвиняемых, вместе с другими лицами, правоохранительные органы задержали сразу после предоставления первой части неправомерной выгоды в сумме 50 000 долларов США. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Как сообщалось, в Высший антикоррупционный суд направлено обвинительное заключение в отношении двух подозреваемых в даче взятки в 5 млн долларов главе Фонда государственного имущества Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров