Наиболее негативной тенденцией на рынке газа является падение уровня расчетов за газ - Данилов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что наиболее негативной тенденцией на рынке газа является беспрецедентное падение уровня расчетов за газ, которые на сегодня составляют 39% по всем категориям потребителей. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Обеспечение устойчивого функционирования газотранспортной системы в зимний период является одним из приоритетов государственной политики в энергетической сфере. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время заседания Совета экспертов по вопросам энергетической безопасности, посвященного обсуждению комплекса вопросов функционирования рынка природного газа" , - говорится в сообщении.

Так, участники заседания обсудили текущее состояние дел на рынке природного газа, проблемные вопросы его функционирования и предложения по совершенствованию его работы, а также вопрос о состоянии и проблемных вопросов диверсификации источников поставок природного и сжиженного газа в Украину.

"Секретарь СНБО Украины обратил внимание на существование ряда сложных проблем на рынке газа, прежде всего кризиса неплатежей. По его словам, наиболее негативной тенденцией на рынке газа является беспрецедентное падение уровня расчетов за газ, которые на сегодня составляют 39% по всем категориям потребителей", - отмечается в сообщении.

По его словам, также не урегулирован вопрос закупки природного газа для балансировки газотранспортной системы, сохраняется задолженность предприятий теплокоммунэнерго, ТЭЦ и операторов газораспределительных сетей перед поставщиком природного газа.

По мнению секретаря СНБО Украины, учитывая принятие парламентом законов о рынке земли и Национальную инфраструктуру пространственных данных, который является одной из составляющих запуска прозрачной земельной реформы, необходимо, чтобы информация об объектах системы ГТС - газопроводы, компрессорные станции и цеха, подземные хранилища газа, газораспределительные станции, подъездные пути и защитные сооружения, а также относительно ее возможностей и перспектив развития "была четко валидирована" на законодательном уровне и находилась в ведении одного государственного учреждения.

Напомним, Газпром заказал дополнительные мощности для транзита газа украинской ГТС в октябре.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров