В ЦОЗ рассказали о новых "ковид"-тестах на антиген: разработают нацрекомендации по применению

Украинская компания "Диапроф-Мед" разработала новые ИФА-тест-системы на антиген в крови, которые проявляют "ковид" у пациентов на ранних стадиях заражения. О разработке и перспективах ее использования в Украине УНН рассказал и.о. генерального директора ГУ "Центр общественного здоровья Минздрава Украины" Игорь Кузин.

"У нас с ними ("Диапроф-Мед" - ред.) подписан меморандум о сотрудничестве, и мы работаем над верификацией (тест-систем на выявление антигена - ред.)", - сказал он.

По словам Кузина, предыдущие полученные результаты - обнадеживающие и указывают на то, что новые тесты будут рекомендованы к применению.

"Для них (новых тест-систем на антиген - ред.) должна быть четко выписана группа, для которой они будут подходить больше всего. Потому что у них есть такая специфичность, что они проявляют инфекцию на очень ранних стадиях и обычно они применяются для обследования или перед госпитализацией, или для расследования вспышек среди контактных. То есть там есть специфичность по применению именно среди определенных групп. И после того, как мы завершим процесс верификации, - скорее всего, мы сформируем уже национальные рекомендации по тому, где их наиболее целесообразно использовать", - отметил он.

И.о. генерального директора ЦОЗ Минздрава добавил, что тест-системы на антиген не будут рекомендовать использовать на поздних стадиях болезни.

"Они больше работают для более ранней фазы инфицирования", - пояснил эксперт.

Кузин утверждает, что уже сейчас результаты лабораторного исследования показывают очень высокую эффективность тест-систем на антиген от компании "Диапроф-Мед".

"...поэтому у нас очень такие оптимистичные настроения", - сказал он.

Новый диагностический набор для определения антигена является удобным, и его можно использовать даже в районной лаборатории.

"Это метод ИФА, и мощности государства проводить ИФА - намного выше, чем ПЦР. И почти каждая больница сейчас оснащена такими принадлежностями. То есть это позволит его использовать в максимально широких масштабах. Кроме того, он довольно быстрый - результаты можно получить за 2,5-4 часа. И с очень большой пропускной способностью", - пояснил Кузин.

Тест-системы на антиген могут заменить дорогостоящее ПЦР-тестирование, решив проблему с ложными результатами диагностики.

"ПЦР-исследование является высокотехнологичным, и когда поступает большое количество образцов или недостаточная квалификация лабораторного персонала, или если возникают другие проблемы (иногда внутри лаборатории либо какие-то принадлежности лабораторное - они содержат в себе частички РНК вируса), то такие лаборатории могут выдавать ложноположительные результаты. То есть человек, который не болеет путем внутрилабораторного инфицирования, условно такого образца - может получать ложно-положительный результат. Эти новые тесты не имеют такой проблемы", - отметил Кузин.

Напомним, тест-системы на выявление СOVID-19-антигена в крови известный эпидемиолог Михаил Фаворов называет "фантастикой", поскольку все существующие тесты "с пробой с носа" страдают несистемной ошибкой.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров