Кулеба об отношениях с Китаем и США на фоне их разногласий: искусство дипломатии - дружить со всеми

КИЕВ 6 октября. УНН. Все страны взаимодействуют с Китаем, даже США и Китай экономически глубоко связаны. Так, некоторые страны, которые обеспокоены возможным сближением Украины с Китаем, сами торгуют с Китаем. Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью ВВС Украина, передает УНН.

Так, отвечая на вопрос, как быть Украине в условиях, когда США - важнейший партнер по оборонным и финансовым вопросам, а Китай - важнейший партнер в торговле, и отношения двух стран ухудшаются, Кулеба заявил: "Я устал от этой постоянной виктимизации Украины".

"Откуда вообще эта ментальность? Все страны взаимодействуют с Китаем. Экономика США и Китая так глубоко связаны, что дальше уже некуда. При этом эти страны прекрасно противостоят, выясняют отношения и занимаются сдерживанием друг друга в мире. Некоторые страны, выражающие беспокойство по поводу возможного сближения Украины с Китаем, сами при этом совершенно спокойно торгуют с Китаем. Европейский Союз торгует и развивает отношения с Китаем. У нас все всегда переворачивается - и начинается "А вот как же мы, зажатые между двумя гигантами, что мы будем делать?" - отметил он.

По его словам, искусство дипломатии в том, чтобы дружить со всеми, избегать ловушек, зарабатывать деньги и защищать свою страну.

"Давайте изменим всю эту оптику. В этом есть искусство дипломатии, чтобы дружить со всеми, избегать ловушек, зарабатывать деньги, защищать свою страну. И если кто-то считает, что решение - это давайте не будем иметь никаких отношений с Китаем, чтобы не ссориться с США, то это - совершенно примитивный взгляд, который я категорически не разделяю. Другое дело, что впадать в финансовую зависимость от китайских денег - это другая ловушка, в которую не стоит попадать. Мы будем развивать отношения с Китаем, но мы четко понимаем, где и насколько глубоко в этих отношениях мы можем зайти с точки зрения наших национальных интересов. Китай стал торговым партнером № 1 Украины без усилий со стороны Украинского государства", - добавил Кулеба.

Напомним, Президент США Дональд Трамп пообещал в случае победы на предстоящих президентских выборах навсегда покончить с зависимостью американской экономики от КНР.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров