Украинские шахты могут стать центрами производства водорода

Украинская делегация под председательством и.о. министра энергетики Ольги Буславец ознакомилась с передовыми водородными технологиями в инновационном центре немецкой компании "h2herten".

Инновационный центр построен на основе "угольной шахты Эвальда", что особенно актуально, учитывая современные вызовы, связанные с трансформацией угольных регионов, отмечают в Минэнерго.

H2herten является муниципальным центром развития и применения топливных элементов и технологий производства водорода.

"Этот центр выступает площадкой для испытания различных инновационных технологий, в частности производства и хранения водорода. Показательным является объединение бизнеса и муниципалитета, которые работают бок о бок, создавая идеальные условия для компаний, которые могут проводить исследования и испытания технологий возобновляемой энергетики. Этот опыт является чрезвычайно ценным для дальнейшей трансформации угольных регионов в Украине", - отметила Буславец.

Кроме демонстрационных проектов, инновационный центр имеет экспериментальную энергетическую установку с полным циклом power-gas-power с накоплением и хранением водорода. Иностранные и национальные компании имеют возможность тестировать свои продукты в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и университетами.

Мэр города Гертен Фред Топлак продемонстрировал водородную заправочную станцию, которая является пятой в Рурском регионе и увеличивает плотность сети немецких водородных заправочных станций, и сообщил о планах перевести весь муниципальный транспорт на водород.

Все водородные объекты были профинансированы Европейской Комиссией через Совместное предприятие в рамках проекта "Водородная мобильность Европы".

"Бывшая шахта стала образцом структурных изменений и преобразований в Германии и в Европе в целом. Именно в этом центре мы наглядно увидели потенциал водородных технологий с учетом их секторальной интеграции в жизненно важные отрасли экономики любой страны", - подытожила руководительница Министерства.

В то же время на базе центра планируется создание туристического центра - развлекательная и историко-культурная часть комплекса, а также отель.

Реструктуризация угольных регионов и внедрение современных технологий не было краткосрочным путем даже для Германии. За последние годы несколько проектов, в частности в рамках использования технологий водорода и топливных элементов, были инициированы и внедрены в Рурском регионе только благодаря совместным усилиям политиков, промышленников и ученых, заключили в Минэнерго.

Ранее в Минэнерго презентовали проект Концепции реформирования угольной отрасли. Среди нескольких вариантов реформирования Министерство определило приоритетным способ сочетания процесса приватизации и процесса интеграции государственных шахт в ПАО "Центрэнерго". Такой путь включает в себя распределение шахт на три группы. Первая группа - шахты, что подлежат интеграции с ПАО "Центрэнерго" и является его ресурсной базой. Вторая - шахты двойного назначения, сбыт которых не ограничивается исключительно тепловыми поколениями. Третья группа шахт - такие, которые будут предлагаться к приватизации не только как угледобывающие предприятия, но и как целостные имущественные комплексы, которые можно использовать для другой хозяйственной деятельности.

Сейчас министерство совместно с зарубежными партнерами, в частности, правительством Германии и международными организациями отбирают шахты для проведения пилотных проектов по трансформации угольных моногородов. Минэнерго предложило немецкой стороне 6 шахт - на западе и востоке Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров