Агитация госслужащими Венгрии на Закарпатье: МИД обратился к правоохранителям

Министерство иностранных дел Украины обратилось к правоохранительным структурам из-за политической агитации государственными служащими Венгрии на Закарпатье. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу министерства.

"МИД уже неоднократно фиксирует признаки политической агитации государственными служащими Венгрии, которые посещают Закарпатье. На каждый такой факт МИД реагирует в рамках полномочий, дипломатическим путем, предостерегая венгерскую сторону от нарушения избирательного законодательства Украины и попыток вмешательства во внутренние дела нашего государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "пренебрежение официальными призывами МИД Украины лишь доказывает наличие скрытой цели у венгерской стороны, что неприемлема в межгосударственных отношениях".

"В связи с этим МИД обратился к соответствующим правоохранительным структурам дать свою оценку действиям венгерских чиновников. Надеемся, что официальные лица Венгрии как страны ЕС понимают важность верховенства права и больше не будут позволять себе действовать вопреки законам Украины или любой другого суверенного государства", - добавляется в сообщении.

Напомним, на Закарпатье госсекретарь Венгрии агитировал в пользу политической партии "КМКС "Партия венгров Украины".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров