Минздрав упорно будет работать над дальнейшими шагами в разработке украинской вакцины от COVID-19 - Степанов

Минздрав будет и впредь настойчиво работать над дальнейшими шагами в прохождении всех клинических фаз в выработке вакцины. Спасибо нашим ученым за высокопрофессиональную работу. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов после совещания, на котором присутствовали ученые, привлеченные к разработке оригинального украинского кандидата в вакцины против коронавирусной болезни COVID-19, передает УНН.

"Минздрав будет и впредь настойчиво работать над дальнейшими шагами в прохождении всех клинических фаз в выработке вакцины. Спасибо нашим ученым за высокопрофессиональную работу. Вы - лучшие, я всегда это говорил", - написал министр на своей странице в Facebook.

Степанов напомнил, что сегодня ученые представили Президенту результаты доклинической фазы исследования украинской вакцины-"кандидата" против коронавирусной инфекции COVID-19.

"Исследование разработчиков продолжались 6 месяцев и включает наличие нейтрализации этого вируса в культуре инфицированных клеток человека.

Один из разработчиков - доктор медицинских наук Михаил Фаворов - рассказал о обоснованных предположениях, что будущий препарат потенциально сможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют", - написал министр.

По словам Степанова, Президент Владимир Зеленский во время встречи подчеркнул, что государство будет всесторонне поддерживать этот проект. Это - первый шаг к тому, чтобы восстановить изготовления вакцин в Украине.

Как сообщал УНН, Зеленскому представили результаты исследования украинского кандидата в вакцины от COVID-19.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров