В Украине ликвидировали разветвленную систему сбыта оружия

В Украине правоохранители ликвидировали разветвленную систему сбыта оружия и задержали ее 31-летнего организатора. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

"Оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следователи областной полиции совместно с Департаментом уголовного розыска Нацполиции и СБУ в Днепропетровской области задержали двух человек. Злоумышленники изготавливали и переделывали оружие под боевое для дальнейшего сбыта", - сказано в сообщении.

Полицейские установили, что в состав группировки входили жители Кривого Рога, которые занимались изготовлением и переработкой огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, организовали сеть сбыта на территории Украины.

"Организатором преступной группы оказался 31-летний ранее судимый за незаконное обращение с оружием мужчина и в настоящее время в суде рассматривается еще несколько дел относительно совершения им аналогичных преступлений. Помогала заниматься нелегальным бизнесом его сожительница. Она получала деньги за заказ и в дальнейшем занималась их отправкой", - добавляется в сообщении.

Отмечается, что свою деятельность они начали в 2019 году. Специально для обустройства "оружейной" приобрели недвижимость в Кривом Роге, где изготавливали или переделывали не боевое оружие в огнестрельное. С целью создания разветвленной сети сбыта создали сайт, через который и принимали заказы. Деньги за товар покупатели перечисляли на карточку участника группировки и отправляли пакеты от имени подставных лиц заказчикам в разные регионы страны.

Так, оперативники провели несколько закупок, во время которых задокументировали факты продажи переработанного оружия и взрывных устройств. Приобретенное таким образом оружие отправили на экспертное исследование, которое подтвердило факты его переработки на огнестрельное. В то же время по результатам проведения комплекса процессуальных мероприятий правоохранители задокументировали 145 фактов осуществления межрегиональных отправлений огнестрельного оружия.

"В понедельник, 19 октября, во время финального этапа спецоперации правоохранители при силовой поддержке КОРД и процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры задержали организатора и участника группировки и сообщили им о подозрении. После завершения процессуальных мероприятий будет решаться вопрос об уведомлении о подозрении и другим участникам группировки" , - говорится в сообщении.

Так, полицейские провели 49 санкционированных обысков в Днепропетровской, Харьковской, Киевской и Тернопольской областях. Изъяли 49 пистолетов, подготовленных к переработке, и боевые пистолеты, почти 6000 патронов различного калибра, снаряд, похожий на боеприпас от РПГ-9, три гранаты, составные части оружия, оборудование, предназначенное для переработки пистолетов на боевые. Кроме того - "черновые" записи, почтовые накладные, 15000 долларов США, более 34 000 гривен.

Проводятся мероприятия по установлению полного круга лиц, которые приобрели оружие у участников преступной группировки. Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Волыни будут судить военнослужащего и местного жителя за сбыт 725 патронов образца 1908 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров