На этой неделе в Украину зайдет новый тест на антиген, им хотят протестировать 1 млн украинцев - Радуцкий

На этой неделе в Украину должен зайти новый тест на антиген на коронавирус. Об этом в эфире одного из телеканалов сказал глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий, передает УНН.

"Если мы начинали с 200 ПЦР-исследований за сутки, то сегодня мы делаем 30 тысяч. Мы должны до конца ноября, это обязательство Минздрава, довести до 50 тысяч - именно ПЦР, потому что есть еще ИФА-тесты, и до 70 тысяч в декабре. Но мы ждем уже на этой неделе, должен в Украину зайти новый тест на вирусный антиген, делается до часа. Мы ожидаем где-то тестирование 1 млн граждан этими тестами - они очень легкие, очень недорогие", - сказал Радуцкий.

По его словам, производитель этого теста имеет сертификат "страны с жесткой регуляторной политикой" относительно 95% точности.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что сейчас проходит завершающий этап испытаний отечественных тест-систем для исследования методом ИФА на антиген к SARS-CoV-2. Минздрав планирует потратить полтора млрд грн на закупку экспресс-тестов для проведения исследований без использования лабораторных условий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров