РФ переселила в Крым более 140 тыс. россиян, принудительно выселила 600 украинцев - МИД

Российская Федерация за время оккупации переселила в Крым более 140 тыс. своих граждан, тогда как около 1000 человек, из них около 600 граждан Украины, были принудительно выселены с полуострова. Об этом заявила директор Департамента международного права Министерства иностранных дел Украины Лариса Герасько во время международной конференции "Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации", передает корреспондент УНН.

"Происходят принудительные выселения, которые абсолютно прямо запрещены международным правом. Российские суды вынесли постановления о выселении из Крыма почти 1000 человек, из них около 600 граждан Украины. Так же, есть нарушения международного гуманитарного права - переселение российскими властями собственного населения на территорию АРК. По информации международных организаций, более 140 тыс. россиян изменили место регистрации на Крым", - сказала Герасько.

Как сообщал УНН, ранее в МИД заявили, что Российская Федерация увеличила почти втрое военное присутствие в оккупированном Крыму, а также продолжает политику колонизации полуострова.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров