В "Слуге народа" сообщили, кто оплатит "опрос Зеленского"

Всеукраинский опрос, инициированный Президентом Владимиром Зеленским на 25 октября, профинансирует политическая партия "Слуга народа". Об этом говорится в заявлении политсилы, обнародованном 21 октября, передает УНН.

"5 вопросов от Президента Украины - кто будет финансировать это исследование? Отвечаем официально: политическая партия "Слуга народа". Соответствующее решение было принято на заседании Высшего совета партии 20 октября", - сообщили в политсиле.

"Все расходы, связанные с опросом, будут отражены в отчете партии, что подается в НАПК. Подчеркнем, что речь не идет о деньгах налогоплательщиков, поскольку в 2020 году партия "Слуга народа" отказалась от государственного финансирования и передала эти средства на борьбу с COVID-19", - добавили в политсиле.

В партии заверили, что это законно. "Или это законно? Да. "Слуга народа" не будет проводить исследования собственными силами, а заключит договор с компанией, что проводит социологические опросы. Граждане, которые будут проводить исследование, будут находиться за пределами избирательных участков. Фактически это общепринятый в мире формат экзит-пола. Опрос в этом формате будут проводить 25 октября также и по заказу других политических сил", - говорится в заявлении.

"Не будет ли это агитацией? Нет. Во время исследования не будет использована партийная символика, не будет ни одного призыва голосовать за "слуг народа" или за отдельных кандидатов на выборах. Члены партии, кандидаты в депутаты местных советов от партии и их представители не будут задействованы для проведения опроса и общения непосредственно с гражданами в день проведения выборов", - вели дальше в партии.

Отвечая на вопрос, зачем это делают, в "СН" указали, что "проведение такого опроса является одним из пунктов предвыборной программы партии по развитию прямой демократии и народовластия в Украине". "Таким образом мы хотели бы создать традицию, отработать механизм, по которому власть будет слышать мнение народа постоянно и регулярно", - говорится в заявлении.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский инициировал всенародный опрос, который будет проведен в день местных выборов - 25 октября. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров