В СИЗО в Харьковской области один арестованный требовал от другого 6 тыс. долларов, угрожая убийством

В Харьковском СИЗО арестованному, который требовал 6000 долларов у другого арестованного, объявлено о подозрении. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, передает УНН.

"Под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры сообщено о подозрении мужчине, который содержится в СИЗО по факту вымогательства, совершенного повторно по предварительному сговору группой лиц (часть 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины - ред.)", - сообщили в прокуратуре.

Добавим, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщил и. о. начальника отдела Харьковской областной прокуратуры Александр Хихля, досудебным расследованием установлено, что арестованный мужчина, который содержится в условиях Харьковского следственного изолятора, вступив в сговор с пособником на свободе, систематически требовал денежные средства за искусственно созданный долг перед преступной средой у другого арестованного, который содержится в этом же учреждении за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Вымогатель позвонил отцу "должника" и, угрожая физической расправой над его сыном, сообщил, что он должен заплатить 6 тыс. долларов.

Отец потерпевшего, опасаясь за жизнь своего сына, перечислил часть денег на банковскую карточку, которая принадлежит сообщнику организатора преступления.

Сейчас сообщено о подозрении одному из членов преступной группы. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, что во Львове будут судить организованную группу за разбойное нападение на более 3,5 млн гривен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров