Выборы-2020: в Харькове обнаружили отсутствие 6 тысяч бюллетеней для голосования

В Харькове открыли уголовное производство по факту отсутствия 6 тысяч бюллетеней для голосования на выборах, которые состоятся 25 октября. Сейчас недостаточное количество бюллетеней изготовлено дополнительно и передано в территориальную избирательную комиссию. Об этом сообщает УНН со ссылкой на отдел коммуникации ГУНП в Харьковской области.

"Заявление об отсутствии 6 тысяч бюллетеней поступило в полицию 20 октября от заместителя главы одной из политических партий. Установлено, что в тот же день бюллетени были дополнительно изготовлены и переданы в Слободскую районную ТИК", - сказано в сообщении

Предварительно установлено, что городской территориальной избирательной комиссией для печати избирательных бюллетеней по выборам Харьковского городского головы и депутатов Харьковского горсовета выбрана книжная фабрика, с которой был заключен договор. При передаче напечатанных бюллетеней обнаружилась их недостача.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза, похищение, повреждение, сокрытие или уничтожение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Отмечается, что в ходе проведения досудебного расследования установлено, что отсутствующие 6 тысяч бюллетеней в тот же день были дополнительно получены Слободской районной территориальной избирательной комиссией.

"Как объяснили представители книжной фабрики, нехватка бюллетеней возникла из-за сбоя в работе оборудования. В настоящее время недостаточное количество бюллетеней изготовлено дополнительно и передано в территориальную избирательную комиссию", - добавляется в сообщении.

Досудебное расследование продолжается. Проводится проверка всех обстоятельств.

Напомним, за последние сутки полицейские открыли 26 уголовных производств по фактам нарушений избирательного процесса перед местными выборами 25 октября, всего с начала старта кампании 5 сентября производств уже 475.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров