Глава Минздрава Германии заразился коронавирусом

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан заразился коронавирусом. В среду, 21 октября, ведомство сообщило, что проведенный тест на коронавирус у Йенса Шпана оказался положительным. После этого чиновник немедленно пошел на домашний карантин, пишет УНН со ссылкой на DW.

Впоследствии сам Шпан рассказал таблоиду Bild: "Я нахожусь на самоизоляции дома и у меня до сих пор наблюдаются только симптомы простуды". В министерстве заверили, что "немедленно" сообщат всем контактным лицам об инфицировании министра.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель пожелала Енсу Шпану скорейшего выздоровления, о чем рассказал официальный представитель немецкого правительства на запрос агентства новостей dpa.

Утром среды Шпан участвовал в заседании правительства. На распространенных кадрах со встречи видно, что он носит защитную маску. В самом правительстве уже сообщили, что чиновники ни в коем случае не будут идти на карантин. Совещание проводилось с соблюдением правил гигиены и социальной дистанции, разработанные для того, чтобы обезопасить от необходимости карантина других или даже всех участников мероприятия в случае участия человека, впоследствии будет положительный результат на коронавирус, отметили в правительстве ФРГ.

Йенс Шпан стал первым членом правительства Германии, заразился коронавирусом.

Ранее президент ФРГ ушел на карантин из-за положительного теста на коронавирус у охранника.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров