Украина может выделить в общей сложности до 52 тыс. коек для лечения больных COVID-19 - Степанов

Украина на лечение больных коронавирусной болезнью COVID-19 в больницах может выделить 30% коек от общего количества, что составляет до 52 тысяч коек. Об этом во время брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает корреспондент УНН. 

"Минздрав готовится к любому развитию событий и в том числе мы разработали для себя такой четырехуровневый план - в зависимости от количества заболевших. И главная логика всего этого - это способность медицинской системы оказывать медицинскую помощь... Мы понимаем, что в нашей стране есть возможность выделить до 52 тысяч коек в учреждениях здравоохранения для лечения коронавирусной болезни. Это 30% от общего количества коек, потому что у нас нет каникул по другим заболеваниям: ни по сердечно-сосудистым, ни по онкологическим заболеваниям", - отметил он.

Как ранее сообщалось в УНН, в ряде регионов загруженность коек для пациентов с коронавирусом составляет 70%, а в некоторых населенных пунктах - 100%.

Напомним, с начала пандемии в Украине зафиксировано 322 879 больных COVID-19, за последние сутки обнаружили 7053 инфицированных, что является новым антирекордом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров