В НБУ не планируют влиять на курсообразование для поддержки гривны

В Национальном банке Украины не собираются противодействовать трендам рынка и поддерживать курс гривны, поскольку банк придерживается политики плавающего курсообразования. Об этом сказал заместитель главы НБУ Юрий Гелетий во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Национальный банк придерживается последовательной политики на валютном рынке. В Украине действует плавающее курсообразование, курс может колебаться в обе стороны. И ни какого таргета по курсу НБУ со своей стороны не устанавливает. Мы не противодействуем рыночным трендам и только взвешиваем чрезмерные колебания гривны как в сторону девальвации, так и в сторону ревальвации. Например, в августе, когда предложение валюты превышало спрос, Национальный банк не противодействовал со своей стороны укреплению гривны и, по возможности, выкупал валюту", - сказал Юрий Гелетий, отвечая на вопрос, собирается ли НБУ принимать более активные меры по интервенции на межбанковском рынке, для поддержки курса гривны.

Он отметил, что при этом в сентябре, когда наблюдалась обратная тенденция и спрос вырос и превышал предложение - НБУ не принимал мер, направленных на противодействие рыночному тренду, ослабление гривны.

"А взвешивали колебания с помощью интервенций по продаже валюты. Как мы видим - сейчас, в октябре, ситуация сбалансировалась, рынок преимущественно самостоятельно находит баланс спроса и предложения и участие Национального банка на рынке минимально. Подчеркиваю, наш приоритет - это сохранение плавающего курсообразования. Несмотря на то, что произошло несущественное ослабление гривны - мы обеспечиваем умеренную инфляцию, которая, в отличие, собственно, от курса, является ключевым таргетом для НБУ", - добавил Гелетий.

Напомним, Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 6%.

Также напомним, эксперт рассказал, что будет с курсом гривны после местных выборов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров