МИД: Россия должна прекратить археологические раскопки в оккупированном Крыму

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Россия должна прекратить все незаконные археологические раскопки и земляные работы на территории Альминской долины и Севастополе. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу МИДа.

"Министерство иностранных дел Украины заявляет решительный протест Российской Федерации в связи с проведением археологических раскопок, осуществляемых в рамках так называемого проекта "Крымская война" на территории Альминской долины и в городе Севастополь с грубым нарушением норм международного права и законодательства Украины", - говорится в комментарии.

Сообщается, что в соответствии с положениями Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года, Российская Федерация как государство-оккупант должна уважать культурные ценности, расположенные на временно оккупированной территории Украины, а также принимать необходимые меры для их сохранения.

Отмечается, что рекомендациями Генеральной конференции ЮНЕСКО, определяет принципы международной регламентации археологических раскопок от 5 декабря 1956 года, предусмотрено, что в случае вооруженного конфликта, государство, которое оккупировала территорию другого государства, должно воздерживаться от проведения археологических раскопок на оккупированной территории.

"Россия должна прекратить все незаконные археологические раскопки и земляные работы на территории Альминской долины и в городе Севастополь, а также обеспечить надлежащее отношение ко всей украинского историко-культурного наследия на временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины, в частности в части неукоснительного выполнения обязательств России в соответствии с нормами международного права", - отмечается в комментарии.

Напомним, Украина активизирует сотрудничество с ЮНЕСКО по проблемам в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, в Кабмине инициировали санкции против российских учреждений за археологические раскопки в оккупированном Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров