Украина и Канада обсудили энергетическую сферу

Руководительница Минэнерго Ольга Буславец встретилась с Послом Канады в Украине Ларисой Галадзой, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Буславец отметила, что совместно с премьер-министром им удалось разрешить кризис в сфере возобновляемой энергетики.

"Украина не пошла на одностороннее снижение "зеленых" тарифов, а достигла урегулирования этого вопроса путем длительных переговоров с инвесторами, поиска компромиссов и заключения Меморандума, который стал основой соответствующего закона. На сегодня мы его выполняем. Уверена, что нам удастся выполнить наши обязательства как государства перед инвесторами", - отметила руководительница Минэнерго.

Она сообщила, что оплата за отпущенную в августе "зеленую" электроэнергию составила 100%, за сентябрь оплачено более половины, и до конца октября электроэнергия, отпущенная за сентябрь, должна быть оплачена в полном объеме. Текущая оплата в этом году также должна быть обеспечена полностью.

"Министерство энергетики, Правительство, Премьер-министр работают над тем, чтобы вопросы текущей оплаты и погашения задолженности было решено", - отметила Буславец. Однако для этого необходима консолидация усилий и других органов власти и народных депутатов.

Стороны обсудили перспективы развития маневровых мощностей в Украине и проекты, которые могут заинтересовать международных партнеров и иностранных инвесторов. Это, в частности, внедрение малых модульных реакторов, которое помогло бы решить вопрос дефицита маневренных мощностей. Возможности внедрения этих технологий в Украине сейчас изучаются Министерством энергетики. В этом контексте также рассматриваются и другие варианты для балансировки энергосистемы: газопоршневые станции, накопители энергии и тому подобное.

"Потребность в маневровых мощностях в следующем году составит около 2 ГВт. Планируем в следующем году проводить конкурс на строительство новой генерирующей мощности. Сейчас вносятся изменения в законодательство, что упростит условия проведения этого конкурса и, соответственно, сделает его более привлекательным для инвесторов", - отметила Буславец.

Также Минэнерго изучает перспективы водородной энергетики и планирует разработать дорожную карту и концепцию развития этой сферы.

"У нас профицит генераций, есть возможности для развития возобновляемой энергетики, которая могла бы стать основой для производства водорода", - отметила Буславец, обратив внимание, что одним из лидеров водородной промышленности является именно канадская компания Hydrogenics.

Отдельное внимание стороны уделили внедрению стимулирующего RAB-регулирования, что даст возможность для инвестиций в модернизацию электрических сетей. Также Минэнерго при поддержке Всемирного банка завершает разработку концепции по развитию Smart Grid технологий в Украине вместе с планом ее осуществления.

"В Украине очень устарела электрическая инфраструктура, которая нуждается в модернизации. Вместе с источником инвестиций, с пониманием, каким образом обновлять инфраструктуру, в процесс ее модернизации возможно привлечь международных партнеров", - отметила Буславец. Это улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business по показателю упрощения и уменьшения стоимости подключений, что очень важно для бизнеса и инвесторов

Также в Минэнерго отметили, что следуют курсу низкоуглеродной экономики и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

"Мы актуализируем нашу Энергетическую стратегию до 2035 года. Она будет синхронизирована с нашими планами и обязательствами в соответствии с Европейским зеленым курсом. Мы разрабатываем интегрированный план борьбы с изменением климата и развития энергетики до 2030 года. Подготовили концепцию реформирования угольной отрасли, что направлена на потенциальное сокращение использования угля тепловой генерацией, которая постепенно будет замещаться более экологичными и новейшими видами генерации. Мы принимаем все необходимые меры, учитывая наши возможности, учитывая состояние экономики, наши ресурсы, и будем продолжать двигаться в направлении уменьшения негативного влияния на окружающую среду", - подытожила Буславец.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров