Унижение за украинский язык: в МВД обещают, что нападавшие понесут наказание

Лица, которые напали на украиноязычную женщину в Славянске, понесут наказание за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам. Об этом заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Уже в ближайшее время они узнают, что Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание за разжигание вражды и оскорбление чувств граждан по языковым признакам (ст. 161). Что санкция за издевательства над людьми, которые говорят на украинском, - до 5 лет заключения. В правовой способ им будет доказано, что Славянск - это Украина. Брутальное существо мужского пола, распускавшее руки, познакомится со статьей 296 Уголовного кодекса, которая предусматривает ограничение свободы до 5 лет", - сказал Варченко.

Кроме того, он напомнил гражданам, дерзко игнорирующим противоэпидемические мероприятия и подвергаюм опасности других людей, агрессивно отказываясь пользоваться масками в общественном транспорте, о содержании статьи 44.3 Кодекса Украины об административных правонарушениях со штрафом от 17 до 34 тысяч гривен.

Напомним, полиция открыла уголовное производство по факту конфликта в маршрутном такси Славянска, где одна из женщин подверглась критике окружающих из-за общения на украинском.

Как сообщалось, в Донецкой области пассажиры маршрутки унизили женщину за украинский язык.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров