Сейм Литвы приостанавливает работу из-за COVID-19

Сейм Литвы до 3 декабря прекратит работу в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Литовское национальное радио и телевидение LRT.

"По словам спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен, планируется приостановить работу Сейма на неделю, со среды до 3 декабря. В нем будут проходить пленарные заседания, иными словами, не будет принято ни одного закона, другие меры или будут прекращены, или их нужно будет проводить дистанционно", - сообщили в СМИ.

По словам Виктории Чмилите-Нильсен, новых случаев заражения в Сейме не наблюдается, но количество парламентариев, которые находятся на самоизоляции, увеличивается.

"Принимая во внимание ухудшение эпидемиологической ситуации, мы решили, что после заседания в этот вторник работа Сейма будет приостановлена и прервана в неделю", - сказала спикер Сейма.

Отмечается, что решение о прекращении работы Сейма не было принято раньше, поскольку нужно было придерживаться устава и провести первое чтение государственного бюджета. При этом, длиться дольше перерыв не может, согласно законодательству.

По словам Виктории Чмилите-Нильсен, заседания комитетов, комиссий или Конференций старейшин будут проводиться дистанционно, за исключением закрытых заседаний, и тех, которые не могут быть проведены дистанционно согласно требованиям безопасности.

Напомним, до 29 ноября в Литве из-за COVID-19 продолжается локдаун.

Добавим, что ВОЗ не исключает третью волну COVID-19 в Европе.

Ранее УНН сообщал, что от COVID-19 в Европе каждые 17 секунд умирает один человек.

Также напомним, в мире COVID-19 заболели более 58,5 млн человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров