В Иране убит ученый-ядерщик: Тегеран видит "израильский след"
Иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде убит в провинции Тегеран. Это в пятницу подтвердили в Минобороны Ирана. Ученый был руководителем центра исследований при министерстве, пишет УНН.
“Сегодня террористы атаковали Мохсена Фахризаде, главу центра исследований и инноваций при министерстве обороны”, — говорится в сообщении пресс-службы министерства. Также отмечается, что “бригаде медиков не удалось его спасти”.
В министерстве добавили, что “служба безопасности (ученого) вступила в перестрелку с террористами”.
Тегеран отомстит за убийство ученого, заявил военный советник руководителя и духовного лидера Ирана Хосейн Дехкан. “Мы немедленно обрушимся на убийц мученика”, — прокомментировал Дехкани убийство ученого. Его слова приводит агентство Mehr.
Агентство Fars отмечает, что в ученого стреляли в районе города Дамовенд. По информации агентства, в ходе покушения могли погибнуть еще три или четыре человека. Очевидцы также сообщают о взрыве на месте происшествия.
При этом ранее официальный представитель Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявлял, что все работающие в стране в этой сфере ученые живы. “Все ученые, работающие в ядерной промышленности, находятся в полном здравии”, — отметил он.
В иранских социальных сетях опубликована фотография, которая, как утверждается, сделана на месте преступления. На ней видна машина с следами от выстрелов.
Параллельно, Тегеран нашел “израильский след” в убийстве иранского ученого. Его убийство является трусостью, в которой прослеживается след Израиля. Об этом написал в Twitter глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
“Это трусость с серьезным указанием на причастность Израиля, которая говорит об отчаянной воинственности преступников”, — отметил он.
Terrorists murdered an eminent Iranian scientist today. This cowardice—with serious indications of Israeli role—shows desperate warmongering of perpetrators
— Javad Zarif (@JZarif) November 27, 2020
Iran calls on int’l community—and especially EU—to end their shameful double standards & condemn this act of state terror.