Американский автогигант Ford закрывает заводы в Бразилии

Американский автопроизводитель Ford заявил, что в этом году закроет три своих завода в Бразилии, поскольку пандемия коронавирусной болезни COVID-19 привела к тому, что компания не использовала в полной мере свои производственные мощности. Об этом сообщает "Голос Америки", информирует УНН.

"Производство будет немедленно прекращено на заводах Ford в Камасари и Таубате, при этом производство некоторых запчастей продолжится в течение нескольких месяцев для поддержания запасов для послепродажного обслуживания. Завод Troller в Белу-Оризонти будет работать до четвертого квартала 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, представители Ford заявили, что этот шаг стал частью глобальной реструктуризации на сумму 11 млрд долларов. Акции компании подорожали более чем на 3%. Закрытие завода коснулось около 5000 сотрудников, в основном в Бразилии, - заявили в Ford.

По словам компании, продажи автомобилей в Бразилии упали на 26% в прошлом году и, как ожидается, не вернутся к уровню 2019 до 2023 года.

"Мы знаем, что это очень тяжелые, но необходимые действия для создания устойчивого бизнеса. Мы переходим к экономической бизнес-модели, ориентированной на малые активы, путем прекращения производства в Бразилии", - говорится в заявлении генерального директора Ford Джима Фарли.

Министерство экономики Бразилии выразило сожаление по поводу решения Ford о прекращении производства в стране и заявило, что усиливает необходимость проведения реформ для улучшения делового климата.

Как сообщалось ранее в УНН, Mazda вынуждена взять 2,8 млрд долларов кредита из-за вызванных пандемией убытков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров